Язык . Language

Страницы . Pages

Обмен опытом с ДНР Кореей

Идея поездки по обмену опытом возникла после посещения Кыргызстана делегацией сотрудников Академии наук, министерств и ведомств, ответственных за развитие энергетической отрасли ДНР Кореи, в ходе профинансированной ПРООН учебной поездки по странам Центральной Азии для ознакомления с достижениями в области развития возобновляемых источников энергии.

Посещение делегацией бгу в г. Токмак
Делегация ДНР Кореи во время посещения биогазовой установки, построенной ОФ «Флюид» в КХ «Дары природы», г. Токмак, август 2011

В рамках учебного тура в августе 2011 года, кроме опыта развития малой гидроэнергетики и энергоэффективности, делегация изучила практический опыт по применению биогазовых технологий в сельских районах Кыргызстана и посетила четыре биогазовые установки, внедренные ОФ «Флюид» для фермерских хозяйств и производств Чуйской области КР.

Члены делегации заинтересовались разработанной ОФ «Флюид» технологией утилизации органических отходов и использования продуктов переработки – биогаза и биоудобрений для обеспечения нужд сельского населения в энергии и улучшения плодородия земель. Интерес был вызван, в первую очередь, эффективностью технологий, достигаемой благодаря высокой степени контроля над процессом переработки в климатических условиях Кыргызстана, схожих с условиями ДНР Кореи.

Конечно, за то короткое время, которое делегация смогла уделить для изучения биогазовых технологий, специалисты ОФ «Флюид» смогли предоставить только сжатую информацию о разработанной технологии и накопленном 10-летнем опыте работы. Поэтому программа ПРООН «Устойчивое развитие энергии в сельской местности» (Sustainable Rural Energy Development (SRED) Programme), реализуемая в КНДР, организовала последующий визит президента ОФ «Флюид» Алексея Веденева и координатора проектов Татьяны Веденевой для передачи опыта специалистам ДНРК.

Основной целью поездки было предоставление разработанной ОФ «Флюид» практической информации и технических разработок для повышения потенциала успешного внедрения биогазовых технологий в ДНРК.

Поставленные задачи включали ознакомление с техническими, институциональными, экономическими и социальными аспектами внедрения биогазовых технологий в ДНРК, разработку рекомендаций по оптимальной конструкции биогазовых установок, их техническим спецификациям и эксплуатации, и проведение тренинга по биогазовым технологиям для местных тренеров.

В течение 10-дневного визита, представители ОФ «Флюид» посетили работающую биогазовую установку с объемом реактора 80 кубометров, и провели осмотр двух кооперативных ферм, в которых программа SRED планирует построить биогазовые установки. Отходы для переработки состоят из свиного навоза и человеческих фекалий, биогаз планируется использовать для нужд фермы, а биоудобрение – для увеличения урожайности выращиваемых фермами сельскохозяйственных культур.

По результатам обследования специалисты ОФ «Флюид» разработали рекомендации по конструкции типовых биогазовых установок для ферм, провели трехдневный тренинг по конструкции, строительству и эксплуатации биогазовых установок и использованию биогаза и биоудобрений и встречи с местными учеными из Академии наук и практиками для более детального обсуждения развития биогазовых технологий в ДНРК.

Обсуждение конструкций биогазовых установок с участниками тренинга, г. Пхеньян
Обсуждение конструкций биогазовых установок с участниками тренинга, г. Пхеньян, ноябрь 2011

Главным интересом северокорейских партнеров является запуск собственного производства биогазовых установок, конструкция которых позволила бы им эффективно перерабатывать органические отходы в климатических условиях КНДР. На настоящий момент в стране уже есть большое количество мелких биогазовых установок, которые не работают в связи с конструктивными недостатками.

Дело в том, что основная масса простых конструкций биогазовых установок, используемая в развивающихся странах, рассчитана на высокие среднегодовые температуры, в то время как средняя температура в ДНРК и Кыргызстане не превышает 10°С.

Для эффективной работы биогазовых установок в таких условиях необходимы системы подогрева и перемешивания сырья, не предусмотренные в распространенных конструкциях, используемых в Китае, Индии, Непале и других развивающихся странах.

Конструкции, разработанные ОФ «Флюид» учитывают климатические особенности анаэробной переработки отходов именно в условиях Кыргызстана и содержат ряд технических решений, таких как пневматическая загрузка и перемешивание сырья, а также теплообмен между переработанным и свежим сырьем, которые позволяют высокую степень контроля над процессом сбраживания, делая его более эффективным.

Запомнились в ходе поездки, прежде всего, люди – специалисты и ученые ДНРК, которые прилагают усилия для развития страны, находящейся в сложной ситуации нехватки энергетических ресурсов. И, конечно, было непривычно вернуться в условия, во многом схожие с условиями закрытой экономики бывшего СССР.

С одной стороны, ощущалась нехватка информации о возможностях производства, доступных технологиях и оборудовании. С другой стороны – предрасположенность прямого внедрения полученных ими технологий в промышленное производство на уровне государства.

ОФ «Флюид» уже имеет опыт передачи и внедрения технологий в условиях других стран – например, внедрение первых биогазовых установок в Узбекистане и Казахстане, однако именно визит в КНДР дал нам возможность выйти на новый горизонт работ, включающий возможность передать накопленные знания и разработанные технологии для последующего распространения на более высоком уровне.

Результатами поездки со стороны программы ПРООН SRED, кроме повышения потенциала местных северокорейских специалистов, можно считать уточнение технических характеристик и конструктивных особенностей биогазовых установок, способных эффективно работать в местных условиях.

Ведь при внедрении неподходящих конструкций и получении негативного практического опыта, население ДНРК может сделать неверные выводы о технологии анаэробной переработки отходов в целом, что может существенно затормозить ее внедрение, а также негативно отразится на репутации ПРООН среди местных жителей.

Кроме того, ОФ «Флюид» рекомендовал закупить подготовленную «под ключ» биогазовую установку и провести практический тренинг по строительству, запуску в работу и эксплуатации биогазовых установок для местных специалистов на первой пилотной ферме. Это даст им возможность перенять конструкцию и технологии и успешно распространить их на других фермах, участвующих в проекте, внедрить в производство.

ОФ «Флюид» с удовольствием продолжит сотрудничество с программой ПРООН SRED и специалистами из ДНРК, и будет участвовать в тендере на поставку пилотной биогазовой установки и проведения практического тренинга в ДНРК.

Комментарии отключены . Comments are closed.