Язык . Language

Страницы . Pages

БЭМ-5 Передвижная КХ “Байтерек” .

КХ «Байтерек»
Кыргызская Республика, Нарынская область, Кочкорский район, с Дон-Алыш, ул. Зайнидин 28
Завершен в 2011

 Презентация передвижной установки для КХ Байтерек, Кыргызстан

1. Объем реакторов, м3 – 5
2. Пропускная способность по навозу, т/сутки – 0,3
3. Пропускная способность по навозу, т/год – 100
4. Производительность по биогазу, м3/сутки – 9
5. Производительность по биогазу, м3/год – 3000
6. Газгольдер, м3 – 1

 Подготовка реактора передвижной установки для КХ Байтерек, Кыргызстан

Основой для экспериментальной передвижной биогазовой установки БЭМ-5М с использованием солнечных водонагревателей и дополнительным устройством душевой и туалета стали шасси и емкость бывшего в употреблении, разбрасывателя жидких удобрений РЖТ-5.

 Подготовка реактора передвижной установки для КХ Байтерек, Кыргызстан

Для подогрева сырья в реакторе до 37°С (мезофильный режим) БГУ используется солнечный водонагреватель. Солнечный водонагреватель имеет конструктивную возможность производить нагрев воды в объеме 200 литров для бытовых целей и для разбавления сырья до необходимой влажности перед загрузкой в реактор.

 Установка солнечного водонагревателя передвижной установки для КХ Байтерек, Кыргызстан

Солнечный водонагреватель имеет три фиксируемых положения: транспортное, во время зимнего солнцестояния и во время летнего солнцестояния.

 Утепление реактора передвижной установки для КХ Байтерек, Кыргызстан

Передвижная БГУ укомплектована душевой кабиной и туалетом, устройство которого позволяет сбор фекалий для загрузки в реактор БГУ. При транспортировке, душевая кабина и туалет разбираются на составные части.

 Разгрузка передвижной установки для КХ Байтерек, Кыргызстан

Передвижная БГУ может работать в трех режимах загрузки сырья в реактор: ручной (сырье загружается непосредственно в реактор БГУ), пневмозагрузка сырья в реактор БГУ с использованием ручного насоса или электрического компрессора (в приусадебном варианте).

 Внешний вид передвижной установки для КХ Байтерек, Кыргызстан

Первые два вида загрузки сырья в реактор БГУ могут использоваться как в приусадебном варианте работы БГУ, так и на отгонном пастбище.Третий вид загрузки сырья в реактор БГУ может использоваться только в приусадебном варианте (где имеется электрообеспечение). Для пневмозагрузки сырья в реактор изготовлен специальный загрузочный бункер.

Для запуска в работу передвижной БГУ могут использоваться четыре варианта подогрева сырья в реакторе: с использованием солнечных водонагревателей, электроподогрева, твердого топлива или газа (пропана).
Водонагревательный котел БГУ может работать как на твердом, так и на газообразном топливе.

Установка предназначена для обеспечения биогазом жилья как на отгонном пастбище (приготовление пищи, нагрев воды, отопление) так и в приусадебном варианте и транспортируется (буксируется) трактором МТЗ-80.
В качестве газгольдера на отгонном пастбище используется колесная камера трактора К-700, а в приусадебном варианте – стальной газгольдер.

Комментарии отключены . Comments are closed.